Accueil > Manifestations > Soutenances de Thèses et HDR > Thèses et HDR en cours

THÈSES ET HDR EN COURS

Thèses en cours

  • ABDELKEFI Sana « Vers un modèle de financement des investissements à travers le crowfunding : cas de la France » (sous les directions de Amine LAHIANI et Salah BEN HAMAD, Co-tutelle Université de Sfax). 1ère inscription en 2018-2019.
  • ABDOU Rabiou  «  Inclusion financière, croissance économique et problématique de réduction de la pauvreté au Niger » » (sous la direction de Christian RIETSCH). 1ère inscription en 2015-2016.
  • ABID Abir « Transmission des chocs macroéconomiques aux marchés financiers » (sous les directions de Christophe RAULT, Ali CHEBBI et Aymen BELGACEM comme co-encadrant, Co-tutelle Institut Supérieur de Geston de Tunis, Tunisie). 1ère inscription en 2015-2016.
  • AMIDI Sahar «Essays in Environmental challenges, Economic Growth and finance» (sous les directions de Thierry BAUDASSE et Thais NUNEZ-ROCHA). 1ère inscription en 2019-2020.
  • AVRIL Pauline « Catastrophes naturelles et instabilité financière » (sous les directions de Camelia TURCU et Grégory LEVIEUGE). 1ère inscription en 2019-2020.
  • BALUTEL Daniela « La relation entre gouvernance, risques bancaires et stabilité financière » (sous les directions de Marcel VOIA et Alin-Marius ANDRIES, Co-tutelles Université Alexandru Ioan Cuza, Roumanie). 1ère inscription en 2019-2020.
  • BENCHORA Inessa " Risques financiers climatiques " (sous la direction de Sébastien GALANTI). 1ère inscription en 2019-2020
  • BOTEY Montserrat « Inégalité du patrimoine face au vieillissement de la population : France et pays étrangers » (sous la direction d’Alexis DIRER). 1ère inscription en 2016-2017.
  • BOURNY Dylan « Trade, Location and Environment a Focus on Natural Resources » (sous les directions de Camelia TURCU et Daniel MIRZA). 1ère inscription en 2017-2018.
  • BOUSSETTA Asma « La gestion du risque de crédit dans le secteur de la Microfinance » (sous les directions de Christian RIETSCH et Mohamed Imen GALLALI,  Tunisie, Cotutelle Université de Tunis El Manar, Tunisie). 1ère inscription en 2016-2017.
  • CAILLÉ Olessia « Risque d’Estimation dans les Mesures de Risque en Finance », (sous les directions de Christophe HURLIN et Daria ONORI). 1ère inscription en 2016-2017.
  • CAPOTA Laura-Donna « Fonds de placement et stabilité financière » (sous les directions de Raphaëlle BELLANDO et Sébastien GALANTI). 1ère inscription en 2017-2018.
  • CHOLLET Alexis « Incidences des normes de liquidité sur les modèles bancaires », (sous les directions de Raphaëlle  BELLANDO et Emmanuel HAPETTE (FRC Carcentre), Convention CIFFRE. 1ère inscription en 2017-2018.
  • COLY Bineta « Conceptualisation, impacts économiques et stratégiques de l'industrie de la télécommunication dans les pays développés et les pays sous-développés » (sous la direction de Xavier GALIEGUE, Cotutelle Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal, ). 1ère inscription en 2014-2015.
  • DABA Nafé  « Système financier dualiste et impact de la politique monétaire de la BEAC : analyste empirique » (sous la direction de Gervasio SEMEDO). 1ère inscription en 2017-2018.
  • DANINO-PERRAUD Raphaël « Les approvisionnements en minerais critiques : analyse de la chaine de valeur du Lithium et du cobalt » (sous la direction de Xavier GALIÈGUE). 1ère inscription en 2016-2017.
  • DIALLO Askandarou  « Trois essais sur les flux de capitaux privés dans les pays d’Afrique subsaharienne » (sous la direction d'Isabelle RABAUD). 1ère inscription en 2019-2020
  • DOVONOU-LAMISSI Vanessa « Nouveaux défis pour les politiques macro-économiques : Dilemne, Trilemne ou Quadrilemne ? » (sous les directions de Camélia TURCU et Cristina BADARAU)
  • FAYE Louis « La micro assurance, caractéristiques et impacts économiques dans les pays en développement, exemple du Sénégal » (sous la direction de Christian RIETSCH). 1ère inscription en 2015-2016.
  • FYLLA Emmanuel Flora « La prise en compte des inégalités et de la pauvreté dans les objectifs de développement » (sous la direction de Thierry BAUDASSE). 1ère inscription en 2016-2017.
  • GARCIA REVELO Jose David « Quelle coordination entre politique monétaire et politique Macroprudentielle  » (sous les directions de Grégory LEVIEUGE et Yannick LUCOTTE). 1ère inscription en 2017-2018.
  • GARIBAL Jean-Charles « Risque systémique, évaluation d’actifs et système d’alerte systémique » (sous la direction de Gilbert COLLETAZ). 1ère inscription en 2016-2017.
  • HUÉ Sullivan "Interconnexion et Risque systémique : causalités indirectes, risques extrêmes et données massives" (sous la direction de Sessi TOKPAVI et Elena DUMITRESCU, Co-encadrant, EconomiX). 1ère inscription en 2017-2018.
  • IANC Bogdan « Trois essais en politique budgétaire » (sous les directions de Thierry BAUDASSE et Mihaï MUTASCU, Co-tutelle Université de Timisoara, Roumanie). 1ère inscription en 2015-2016. 
  • KEITA Kady Synthia "Essays on Development and International Capital Mobility" (sous les directions d'Isabelle RABAUD et Camélia TURCU. 1ère inscription en 2016-2017.
  • KEUNGNE KOUOTANG Léo Spencer « Essais sur l'analyse et la modélisation des canaux de transmissions des effets de la politique monétaire de la BEAC » (sous les directions de Grégory LEVIEUGE et Jean-Paul POLLIN). 1ère inscription en 2018-2019.
  • KOUASSI Lou Karine « Essais sur l?impact des politiques d?innovation sur la compétitivité et la croissance économique dans les pays en développement » (sous les directions de Patrick VILLIEU et Xavier GALIEGUE). 1ère inscription en 2018-2019.
  • LAGHLAL El Moktar « Essais à l'économétrie des mesures d'inégalité » (sous la direction de Rémi BAZILLIER et Aziz NDOYE, co-encadrant). 1ère inscription en 2015-2016.
  • LE LANN Wassim « Mesures de risques et données haute fréquence » (sous la direction de Sessi TOKPAVI et Louis RAFFESTIN, co-encadrant). 1ère inscription en 2018-19
  • LEYMARIE Jérémy « Validation des mesures de risques en France » (sous les directions de Christophe HURLIN et Denisa BANULESCU, Bourse Régionale). 1ère inscription en 2015-2016.
  • MAHMOUDI Mahdi « Les effets de la micro-finance sur le développement durable » (sous les directions de Xavier GALIEGUE, Rached BOUAZIZ et Thierry MONTALIEU, co-encadrant, Co-tutelle Faculté des Sciences Economiques et de Gestion de Nabeul). 1ère inscription en 2015-2016.
  • MEBENGA M'ENAM Robert Christian Serge « Courbe de Philips et politique monétaire en zone CEMAC » (sous la direction de Patrick VILLIEU). 1ère inscription en 2017-2018.
  • MOGODE MBAÏBEDJE Nadine « Développement durable et énergies renouvelables au Tchad » (sous les directions de Xavier GALIEGUE et Djamel Kirat, co-encadrant, Bourse du gouvernement français). 1ère inscription en 2017-2018.
  • MOUNIR SAAD KHALIL Cherry « Les barrières au développement des entreprises des pays arabes à l'international », (sous la direction de Daniel MIRZA). 1ère inscription en 2015/2016.
  • NAWAZ Kishwar "Financial System Economic & Sowth Nexies: An Application of Principal Component Analysis in Pakistan", (sous la direction d'Amine Lahiani). 1ère inscription en 2017-2018.
  • ORIOLA Hugo "Determinants of the political business cycles in developing countries" (sous la direction de Patrick VILLIEU). 1ère inscription en 2019-2019.
  • SCHALCK YANKOL Meryem "Investigating New Machine Learning Approaches for Financial Fraud Detection in the Bank and Insurance Industries" (sous la direction de Sessi TOKPAVI et Denisa BANULESCU, co-encadrante). 1ère inscription en 2018.
  • SIBI Mahi Georges « Dette extérieure et croissance économique : cas de la Côte d'Ivoire » (sous la direction de Patrick VILLIEU). 1ère inscription en 2015-2016.
  • YABRE Tobignaré « Environnement politique et performances économiques en Afrique » (sous les directions de Gervasio SEMEDO et Idrissa Mohamed OUEDRAOGO, Co-tutelle Université Ouaga II, Burkina Faso). 1ère inscription en 2017-2018.
  • ZHANG Yunzhi « Three Essays in Internationational and Environmental Economics » (sous la direction de Camélia TURCU). 1ère inscription en 2016-2017.